Изготовление памятников и
благоустройство могил
в Липецке
Липецк
Отправить коллекцию специалистам для оценки и подбора наилучшего решения
Заказать
Здесь будут фотографии из раздела Выбор памятника по фото

Мы собрали 5803 фотографии существующих могил.
Фотографии разделены на удобные подборки и детальные категории.
Легко найти лучший вариант оформления места захоронения близких.

Правила поведения на кладбище в приметах и суевериях

правила поведения на кладбище приметы В начале многих статей я говорю одну и ту же мысль: смерть исстари привлекала людей своим величием и зловещей таинственностью. Её всегда боялись, но вместе с этим ей восторгались. Богини смерти были мудры, сказочно прекрасны, но, вместе с этим, слишком холодны для того, чтобы к ним можно было прикоснуться хотя бы пальцем.

Кладбище – территория смерти. Там царит только она, и никто другой. Не удивительно, что люди боялись подобных мест, а у страха, как известно, глаза велики. Так зародились суеверия, которыми древние люди пытались обосновать всё то, чего никогда не видели и видеть не могли. Ужасные картины рисовало только лишь воображение.

Но, так или иначе, страх имел место быть. И, чтобы не гневить хозяйку погостов, человечество изобрело множество правил, согласно которым живой мог не только беспрепятственно войти в обитель мёртвых, но и выйти оттуда невредимым.

Верить в приметы, или нет – каждый, конечно же, решит для себя сам. Я лишь повторю слова былинного богатыря, Ильи Муромца: «Приметы народ веками примечал…». Но вот то, какая доля из всего нижеперечисленного принадлежит к приметам, а какая – к суевериям, установить, увы, уже невозможно. Дело-то было века, если не тысячелетия тому назад.

Когда и как часто стоит приходить с визитами в обитель мертвых?

Перед тем, как рассказать приметы и суеверия, касающиеся правил поведения на кладбищах, я хотел бы коснуться ещё одного очень важного вопроса: как часто стоит посещать погост? Может быть, есть какие-то определённые даты для этих целей? И не скажется ли слишком частое посещение обители мёртвых на Вашем здоровье?

А начну я с конца: нет, не скажется. На протяжении вот уже более чем десяти лет, я практически изо дня в день нахожусь на кладбищах. И, как видите, до сих пор не проклят. Хотя, может быть, души умерших остерегаются причинять мне вред, или попросту уважают – ведь работа моя напрямую связана с заботой об упокоившихся… Не знаю. Да и, если честно, не очень хочу разбираться. Меньше знаешь – крепче спишь. Главное, что сейчас я абсолютно здоров, да и с Вами тоже ничего не случится, если Вы станете навещать могилы умерших родственников чуточку чаще.

И если суеверие о том, что длительное нахождение среди мёртвых негативно влияет на энергетику живых произошло непонятно откуда и было придумано непонятно кем, то правила и сроки посещения погоста чаще всего диктует непосредственно религия. Здесь и сейчас я буду говорить о Православии: как никак, большая часть населения России верит именно в Иисуса Христа.

Поехали дальше – когда? Факт того, что ходить на кладбище с приходом темноты опасно, пожалуй, является одним из самых известных для человечества. Причём он характерен для всех народов мира: я не знаю ни одной религии, в которой бы открытым текстом было сказано «Ходите на кладбище ночью – после заката на территории мёртвых находиться наиболее безопасно».

Наоборот, все вероисповедания, начиная от язычества и заканчивая христианством в один голос твердят: лучшее время для визитов на могилы родственников – ранее утро. С восходом солнца живому человеку становится нечего бояться, а до полудня, согласно опять-таки языческим верованиям, души умерших имеют обычай навещать свои останки.

Кстати, из разряда «невероятно, но факт»: некоторые из тех, с кем я имел возможность общаться, действительно говорят, что по утрам чувствуют присутствие посторонних на могиле на интуитивном уровне. Речь идёт об ощущении взгляда, внезапном дуновении ветра, и других неприметных вещах. Как знать, может быть именно это поверье является самой что ни есть правдой?

Со временем суток разобрались. Теперь предлагаю поговорить о том, как подготовиться к приходу на могилу близкого человека. Напомню: никаких амулетов из костей василиска и слёз непорочных девушек мы делать не будем – ограничимся исконно христианскими традициями.

Лучшее, что можно сделать перед походом на кладбище – это помолиться. Поставить свечку за упокой. Почтить память усопшего, облегчив тем самым его посмертную участь. Христианство так же говорит нам о наиболее подходящих для визитов на могилы днях: Мясопустных, Троицких, и Дмитриевских родительских субботах. Разумеется, не забудем сказать и о Радонице – главной поминальной дате в году.

Напоследок хочу рассказать об одном из самых абсурдных поверий: оказывается, на кладбище нельзя приходить зимой. Ни под каким предлогом. Но если Вас всё-таки заставила нужда, то, возвращаясь, обязательно заметите за собой протоптанную дорожку. И не забудьте обойти погост три раза – так Вы точно собьёте со следа увязавшихся вслед за живим теплом сущностей.

Как вести себя непосредственно на кладбище?

Итак, на сам погост мы дошли. Перед нами наконец-таки предстал благоустроенный участок, не требующий уборки. И что теперь? Что каждый из нас буквально сразу сделает на могиле? Думаю, не ошибусь, если скажу, что возложит угощение, принесённое для покойного. Наполнит рюмку, накроет краюхой хлеба, запалит сигарету, а то и сам покурит у памятника…

Земная пища для умершей души

Наверное, я никогда не устану говорить, что все эти традиции – наследие языческой тризны. Церковь не поощряет требования ему, но, беря во внимание наши с Вами славянские корни, закрывает глаза на творящееся на кладбищах «безобразие».

Кстати, могу дать полезный совет: не оставляйте покойному кусочек пиршества со своего стола. Так или иначе пища сгниёт, привлечёт насекомых, бродячих собак… Как-то раз мне довелось встретить памятник, владельцы которого систематически приносили на могилу еду (видимо покойный действительно очень любил плотно покушать).

Знаете, что я застал на могиле? Плесень. Жир. Грязь. Это настолько сильно портило внешний вид в общем-то неплохо оформленного участка, что у меня, как у мастера, случился небольшой культурный шок. Зачем мёртвому вся эта пища? Сомневаюсь, что ему будет приятно наблюдать обилие яств, вкусить которые человек ныне не в состоянии. Если Вы хотите выразить скорбь, память, или другие сильные эмоции – лучше лишний раз произнесите имя усопшего. Уверен, Вашему родственнику будет приятно услышать то, что о нём до сих пор помнят.

Что упало – то пропало

Ещё одно поверье говорит нам о том, что все вещи, оставленные на кладбище, должны там и оставаться. И речь сейчас идёт даже не о тех предметах, которые мы сознательно оставляли на могиле: рюмке под водку, уборочному инвентарю, или личных вещах, важных для усопшего, а о том, что мы принесли с собой и только что нечаянно уронили.

Что упало – то пропало. Так гласит принцип этого суеверия. Уроненной вещи суждено остаться на кладбище – её облюбовали умершие для своих целей. Тем же, кто рискнёт всё-таки поднять свою собственность, грозят кары Египетские: вцепившиеся души усопших просто так ничего не отдадут, и, возвращая себя вещи, Вы одновременно нагнетаете огромную беду.

Но что же тогда делать? Как поступить, если Вы уронили не сторублёвую купюру или пачку салфеток, которыми собирались протереть надгробие, а кошелёк или мобильный телефон? Не оставлять же их так и лежать на кладбище?

Конечно нет. Выкупите вещь, которую уронили, у покойника. В качестве оплаты хватит монетки, конфеты, или пирожка (печенья). Причём деньги следует брать не из уроненного только что кошелька, а обязательно из своего собственного кармана (как вариант – занять у прохожих), ведь нет греха страшнее, чем платить мертвецу его же монетой.

Храни покой мёртвых

Ещё одним обязательным правилом является сохранения «Покоя мёртвых». По сути своей, это до ужаса пафосное название обыкновенной тишины. Правило о том, что на кладбищах запрещён громкий смех, музыка и просто разговор на повышенных тонах произошёл именно от этого поверья.

Мёртвые не могут разговаривать. Они завидуют нам, живым, а потому очень остро реагируют на «хвастовство» со стороны визитёров. Незадачливого крикуна запросто может постигнуть большое несчастье.

Вот только крики и шум – далеко не единственный способ «накликать» беду. Согласно всю тому же «Покою», находясь на кладбище в любой день, кроме похорон, Вы не должны демонстрировать ярких эмоций: как радости, так и грусти. Чрезмерное счастье опять-таки вызовет зависть, а излишняя скорбь приманит усопшего лучше любого заговора. В обоих из вышеперечисленных случаев душа покойника обязательно попытается «забрать Вас к себе», то бишь свести в могилу.

Пару предложений назад я уже обмолвился о том, что в день похорон можно плакать и скорбеть «сколько душе угодно». Согласно всё тому же приданию, дух только что умершего человека ещё помнит Вам, и, видя Ваше горе, питается силой, а потому сможет защитить от посторонних, посягнувших на ослабевших от печали визитёров.

Можно ли делать фотографии памятников?

А вот эта примета не насчитывает даже сотни лет, однако, за столь недолгое время своего существования, она сумела очень прочно обосноваться в сознании многих верующих людей.

«Фотография могилы принесёт беду». Так говорят те, кто запрещают «щёлкать» детей и спящих людей. С уверенностью заявляю: всё это – беспочвенный бред. Нет ничего плохого в том, чтобы показать могилу усопшего своим пожилым или больным родственникам, которые не могут посетить кладбище просто потому, что так сложились обстоятельства.

Нет ничего плохого и в том, чтобы сфотографировать могилу «На память». Ведь именно для этого Вы и платите за благоустройство захоронения, разве нет? В первую очередь, Вы стремитесь сохранить воспоминания об усопшем, и фотография – один из самых надёжных способов увековечить что-либо в принципе.

Помимо этого, никакая примета не в силах запретить делать снимки памятников, которые считаются историческими объектами: мемориалы великих личностей, могилы военных, старинное погребение, склепы и т. д. Считается, что души умерших там либо покинули наш мир давным-давно, либо были награждены иным посмертием за проявленные при жизни таланты (героизм).

Однако, эта же самая примета говорит, что все остальные «обыкновенные» памятники попадают в категорию запрещённых к съемке. Считается, что, запечатлев чужое надгробие, Вы можете совершенно случайно заснять тень души усопшего, которая в дальнейшем принесёт Вам одни неприятности.

Категорически запрещается фотографировать на кладбище живых людей. Согласно приметам, на снимок раз и навсегда приковывает к человеку энергетику смерти, и он становится своеобразной мишенью для злых сил. Суеверные люди угрожают сфотографировавшимся на фоне памятника бедами, тяжёлыми болезнями и даже смертью. Хотя, конечно, вопрос, откуда духи загробного мира узнают о существовании данных снимков, лично для меня остаётся открытым.

Покидая кладбище, не вздумайте оборачиваться

Примерно так грозит последняя примета, о которой я хотел бы рассказать сегодня. Ни в коем случае не оборачивайтесь перед тем, как уйдёте с территории погоста. Что бы не случилось, и кто бы Вас не позвал. Последствия даже случайного взгляда необратимы.

Если вдруг Ваш взор упадёт на одну из тех тоскующих душ, что провожают посетителей кладбищ наружу, то призрак обязательно увяжется за Вами. И прогнать его не помогут ни обряды, ни бесконечные «нарезания кругов» по периметру – дух чётко осознает, что заинтересовал Вас, и приложит максимум усилий для того, чтобы свести Вас в могилу как можно скорее.

Кстати, именно это суеверие является древнейшим из всех примет, которые я сегодня перечислял. Конечно, последствия подобного поступка рознятся от народа к народу, но итог неутешителен – ни к чему хорошему обороты перед выходом с территории кладбища не приведут.

Кому нельзя приходить на кладбище?

Что ж, с подготовкой к походу на кладбище и с манерами поведения на погосте мы с Вами разобрались. Не отвеченным остался один-единственный вопрос: кому же всё-таки нельзя ходить на кладбище от слова «совсем»?

Легко догадаться, в данную категорию входят самые уязвимые люди – маленькие дети (до семи лет) и беременные женщины. Новые души, которые только что пришли в этот мир, ещё не обрели должной связи со своими телами, а потому приводить их на кладбище в сосредоточение злых сил считается крайне опасным. Мало ли, какой вред могут доставить мертвецы младенцу?

Закончить хотелось бы философской фразой: «Правда сие, или нет – решать Вам». Лично я по натуре больше скептик и прагматик, нежели безоговорочно верующий в чёрных кошек и прочую «муть» чудак. Однако, даже я, уходя с территории погоста стараюсь лишний раз не оборачиваться. Просто так, на всякий случай.

Традиции
Нравится91

Комментарии

Авторизуйтесь через любой аккаунт
Комментировать
Поделитесь ссылкой на эту страницу
Воинские захоронения на Николо-Архангельском кладбище
Воинские захоронения на Николо-Архангельском кладбище
Воинские захоронения на Николо-Архангельском кладбище. Вечная память.
Акция
Закажите гранитную вазуЗакажите гранитную вазу и получите единоразовую уборку захоронения в подарок!
Вы из Липецка?
Верно
Выбрать город
Города РФ Города СНГСНГ Выбрать конкретное кладбищеКонкретное кладбищеКладбище
очистить поле ввода
Найти
Вас интересует Липецка
Узбекистан
Результат поиска